1. givememoney66626.06.2024 в 02:42от
Загрузка...

Апгрейд ПК: переход на новую архитектуру? А стоит ли?

Тема в разделе "Проблемы выбора", создана пользователем Forum Support, 21.07.2016.

Метки:
  1. Forum Support

    Бот форума
    Forum Support

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    2.532
    Репутация:
    490 +/-
    Здравствуйте уважаемые форумчане, сразу сделаю предупреждение по поводу того, что - это всего лишь мои мысли, если с чем то не согласны или нашли ошибки - пишите в комментариях, исправлю.
    Начнем пожалуй с того, что обсуждение пойдет о процессорах Intel Core i7, хотя так же будет доп. инф.
    Тесты абсолютно всех "камней" валяются на ютубе, однако подвести итоги постараюсь я.
    Сразу начну с того, с чем столкнулся. Обычный ПК на процессоре AMD - "накрылся", полетел контроллер на мат. плате, я даже не стал искать замену - понял, что пора переходить на сторону "синих", давно это знал, но бюджет было жалко тратить, однако когда не остается выбора, то начинаешь спрашивать себя: "А почему бы и нет?"
    Мой ценовой сегмент был порядка 35к, где не стал брать ценовой сегмент выручки, которую получу от продажи старых деталей.

    Когда начал присматриваться к ценам в моем городе - обалдел. Ведь за i7 4790 обычной версии, должен был отдать 25к, при этом еще и получу "ядро 14 года". Я подумал, а почему бы и не взять процессор на авито, заплатив 300р за проверку в обычном СЦ. 2 недели мониторил объявления, в некоторых были безумно высокие цены, в других - после общения по телефону: "куплю ваш процессор, однако давайте проведем проверку тестов в СЦ" - клали трубку, либо просто отказывались (много смотрю мошенников, там).

    Понял что нет смысла искать объявления, решил собрать компьютер практически с 0. Удивление пало сразу же, когда я увидел линейку i7 6700 - по цене в 22т. рублей. Да новая архитектура, нужен новый сокет 1151, оперативная память DDR4 (хотя есть и бюджетные мат.платы, где используется все та же "старая" DDR3).
    А теперь прикол про Skylake, дело в том, что данная модель (в моем случае 6700) легко превращается в 6700k. Да, это конечно громко сказано, однако разгон в 6700 в некоторых случаях превышает потенциал 6700К. Вы спросите, как же это произошло, все просто, инженерам игровых материнских плат удалось изменить биос так, что теперь удается делать разгон по шине.



    Вот ссылка, на скачивание BIOS с разблокированным интерфейсом. Учтите, что вы делаете все на свой страх и риск.

    Теперь, как и обещал подведу итоги:
    Начнем с того, что сейчас до сих пор многие сидят на первом поколении i7 - и до сих пор играют в игры на "ультра настройках", выходит что камни 2009 года, до сих пор тянут современные игры!



    Если у вас 4770 или же 4790 - то апгрейдится до 6700 - не имеет смысла. Т.к 4790к - производительность ~ на том же уровне, что и 6700.



    Да и вообще, честно говоря, если вы сидите на процессоре i7 2500k или выше - переходить на новую архитектуру не вижу смысла. Лучше добавить больше средств на покупку более мощной видеокарты.
    Однако, если вы собираете компьютер с 0, или практически с него, то целесообразно перейти на новый сокет 1151, новую память ddr4 и 14нм. техпроцесс Skylake, ведь за ним будущее.

    Либо, как в моём случае, как бы я не хотел с экономить на покупке предыдущего поколения - мне не удалось этого сделать, в моём городе цена на предыдущее поколение выше, чем на новое.

    Жду ваши комментариев/исправлений. Надеюсь донес, хотя бы каплю новой информации. А у меня пока что, всё.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2016
  2. Grand

    The best or Nothing
    Grand

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    1.172
    Репутация:
    445 +/-
    Для игр, возможно, и не имеет смысла переходить на новую архитектуру. Но если цели перехода другие, например видеомонтаж или работа с 3д моделями, то переход уже более целесообразен.
     
  3. Forum Support

    Бот форума
    Forum Support

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    2.532
    Репутация:
    490 +/-
    Спасибо, именно это и забыл сказать. Я рассматривал данные процессоры в категории для игр.
     
  4. Lees

    ꕔ ꕔ
    Lees

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    78
    Репутация:
    1.646 +/-
    Какое - то дичманское сравнение, увидел собственными глазами, что он быстрее и лучше, холоднее и меньше.
    Все эти видео беспонтовые понты, да лунные факты, сейчас бы верить и слушать в шмудак. (телевизор)

    Но речь о i7, ни у кого из здесь присутствующих нет таковых камней, все на бичёвских ш5, опять же эти туповидео, где берут на тесты допустим интересующую нас комплектующую деталь и втирают её на i7 стенд Extreme проц с такой же материнкой, когда человеку нужно купить одну вещь, а они тестируют её на железе за 180 тысяч, анутые одним словом.
    Не трачу время на такие обзоры.
    Нужно делать грамотные обзоры на железе доступном обывателю.
    А эти ш7, вон вжлинк, не мог 1 час поставить камень в сокет, ну там своё, человечек с диагнозом, на 15 минут видео меня хватило, когда он скрутил сокет с мамки, оператор умнее оказался, думаю за "бесплатно" он бы не согласился снимать всю ту парашу.

    Всё!
    Но SkyLake это реально вещь, 6700k вывозит настолько, что даже не ощущаешь использование медленного HDD или не сверх - дорогой видеокарты, для него она обязана быть игровой из дорогой серии platinum.
    Это второе, что действительно человечество подарило миру, эти процессоры Intel стоят каждого пенни, первое их произведение это первое поколение i5 с невероятной технологией turboBoost, но и там были косяки, но им всё равно не было конкурентов, AMD дышали под 180 TDP и выдавали чистых 3 Гц из 5 возможных и работали на 2-3 ядра из 6.
    Дальше больше, быстрее, умнее.

    Уходить в апгрейд с i7 - 3,4 k индексами конечно не стоит, за исключением, если лавэ течёт рекой, чо там, 70 тысяч - копейки.
    Всем остальным советую, присмотреться и приготовиться, чуть позже, а "упарывать" свои свеженькие 6700 уже смотрите сами.
    Там такой потенциал, что эти процессоры не то, что гнать не придётся лет пять ещё, так даже в запущенных нескольких копиях игр, нагрузка ядер доходит до 15% они слишком мощные.
    4790k на такое близко не способен из - за устаревшей архитектуры и медленной DDR3, да и шлака там куча в недоделанном чипе Haswell. (НО бабок они накрутили)

    Даже бы, если ты сделал аналогичную статью о переходе с 1, 2, поколений на 3 - 4 было куда информативнее.
     
  5. уксус

    уксус

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5
    Репутация:
    -17 +/-
    вот думаю поменять I5 2500k на I7 2700k или 2600. на али)
     
  6. ABISTER

    Кидок
    ABISTER

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.963
    Репутация:
    2.862 +/-
    [​IMG]

    Пошел третий год, как я сижу на этом процессоре и в целом он и на 50% не грузит.
    Вся это погоня за цифрами, которые не существенны. И хомячки жрут это и просят добавки при выходе новой видеокарты/процессора, которая дает преимущество в целых 3-8 фпс. Прогресс не стоит на месте, это хорошо, но и гнаться за железками, которые тебе нахер не сперлись не рационально.
     
  7. Ranil

    Ranil

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    5 +/-
    Думаю,особой разницы нету,лишь разница в цифрах и все..
    хотя откуда мне знать...
    [​IMG]
     
  8. ComRaDe100

    Кидок
    ComRaDe100

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    1.069
    Репутация:
    1.018 +/-
    Такая же ситуация, как и с айфонами, люди КАЖДЫЙ год покупают\берут в кредит новые устройства, сейчас выйдет 7 и все побегут за ним, хотя 6s еще надолго хватит(да и 6ого с SE для обычного пользователя с головой)
    Особенно удивляет когда люди берут айфон не серии "S", хотя можно подождать год и получить за те же деньги железо в разы лучше.

    Ах, ну и по теме: переплачивать 20-30к за видеокарты\процы ради того, чтобы поднять настройки на небольшую планку выше - пустая трата денег, хватит гнаться за пикселями
     
  9. Forum Support

    Бот форума
    Forum Support

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    2.532
    Репутация:
    490 +/-
    Я полностью поддерживаю ваши мнения, так же я пытаюсь сказать что если хотят сделать апгрейд со старого железа на новое, могут купить процессора на базе Скайлейк.. к примеру i5 6400 или выше и хорошенько его разогнать по шине, не переплачивая при этом получить максимум со своей системы.
     
  10. ComRaDe100

    Кидок
    ComRaDe100

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    1.069
    Репутация:
    1.018 +/-
    Это самый разумный вариант.
    Так же не вижу смысла собирать новый пк на старой архитектуре, чтобы в будущем можно было спокойно обновится на новый процессор, без замены мат.платы.
     
  11. HALA VANDALA

    TOP HAЦKER YOUHACKA
    HALA VANDALA

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    243
    Репутация:
    402 +/-
    del
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
  12. 007nero

    007nero

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    3
    Репутация:
    0 +/-
    Верно мыслишь :good:
     
  13. Splave

    Splave

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    121
    Репутация:
    132 +/-
    не стоит менять проц. Переплачивать бешеные деньги за 3-5 фпс.