1. Tom Cat04.07.2024 в 19:35от
Загрузка...
Загрузка...

It сфера

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем smmrtmsadness, 24.10.2018.

  1. smmrtmsadness

    smmrtmsadness

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    0
    Репутация:
    0 +/-
    Всем привет, вопрос об учебе и it сфере
    Учусь в среднем вузе в мск на первом курсе, 17 лет, хочу забросить универ и изучать it самоучкой
    Кто что думает по поводу становления программистом в универе, или в принципе пригодности или необходимости программиста в универе
    Буду рад любым ответам
     
  2. B1ackbeard

    YH
    B1ackbeard

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    113.469
    Репутация:
    4.503 +/-
    Сам ты будешь учить что тебе нужно и интересно, как по мне это более результативно, но если ты будешь учить, а не хуи пинать и на потом откладывать. Корочки сейчас никому в принципе нахуй не нужны, если шаришь - будешь работать сам на себя и с офф. работой при желании проблем не будет.
     
      LuckymanSS нравится это.
  3. smmrtmsadness

    smmrtmsadness

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    24.10.18
    Сообщения:
    0
    Репутация:
    0 +/-
    Да, именно эта мысль мне кажется ключевой в этом , учить то, что мне нужно и мне интересно, спустя эти 2 месяца в универе - я для себя решил что учат там полной хуйне. Да и насчет корочек верно подмечено, вроде это щас особо роли и не играет
     
  4. N3RT1X

    ‌‌‍‍‌‌‍‍‌‌‍‍      White.exe
    N3RT1X

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    130
    Репутация:
    559 +/-
    Профессия востребована и еще долго будет востребованной. Не пойму, почему бы не совместить и самообразование, и универ, как минимум базу и основы там дадут, параллельно будешь более глубже изучать ту или иную тему.
     
      vzrs, Herrera, NeoTMT и 2 другим нравится это.
  5. AdamKadmon

    AdamKadmon

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    316
    Репутация:
    84 +/-
    В универе дадут базовые знания не только it. Широкий кругозор еще никому не мешал.
     
      NeoTMT нравится это.
  6. FunnyFup

    FunnyFup

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    423
    Репутация:
    407 +/-
    Лучше совмещай. Что-то непонятно? Поинтересуйся у преподавателя.
     
  7. method

    #####################
    method

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    315
    Репутация:
    247 +/-
    давно корочки нигде не нужны? просто меня по знакомствам/связям звали работать в Администрацию города(зная, что я учусь/учился на нужную специальность), но как узнали, что мне еще год учиться - сказали давайте через год, т.к. "корочки" всё таки нужны. И никакие связи тут не помогают, ага.
    Ну, тебе виднее всё же, ты устраивался везде и ты знаешь, что корочки реально не нужны, лол.
     
      Herrera, LuckymanSS, Pozmo и 5 другим нравится это.
  8. Yapal

    Yapal

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    49
    Репутация:
    38 +/-
    Если тебе кто-то говорит, что учись кодить а потом будешь сам на себя работать и будет много бабок - то этот человек никода не фрилансил. Фриланс в 2018 это адская дрочильня
     
      Izaro и ArtMkiss нравится это.
  9. Kageyoshi

    SteamHash разработчик
    Kageyoshi

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    03.12.17
    Сообщения:
    467
    Репутация:
    262 +/-
    Если нет образования, то в гоs. структуры дорога закрыта. А если ты шаришь, то вообще всем срать на твои корочки.
     
  10. Meme Machine

    Любитель трепать не по делу
    Meme Machine

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    359
    Репутация:
    699 +/-
    Депозит:
    2000
    Начнем с того, шо корочка все же иногда играет роли. У нас был выбор взять челика без вышки или челика с вышкой, но знания были одинаковые, выбор был конечно в пользу второго, потому что у него было еще немного в голове по матану (всякие алгоритмы, сортировки и прочее, шо другой не знал адекватно).

    Второе, мага тоже играет роль, некоторые зарубежные компании на это обращают, но тут все очень ситуативно и от компании зависит. В компании где знакомый работает, пост выше мидла+/сеньора не берут без вышки, а если у тебя мага в вузе с матаном/ит связана, то тебя будут вылизывать и хаять.

    Самоучка айти это опасный путь, ты можешь превратиться в индусика и потом переучиваться тяжко. Но большинство универов идут по программе старой уже, но основы некоторые не стареют.

    И кулстори из жизни, есть челик, оч умный парень и пошел работать с нейронками в Калашников. Его взяли по 3 причинам, первое - наш вуз в Краснодаре и кафедра играет роль, ну в нашем городе очень сильно. Второе, его рекомендовал один препод из вуза, ну и третье, у него вышка была без 3, онли 4/5 и как дипломная по нейронкам, тобишь если у тебя будет нормальная дипломная работа, это тоже уйдет тебе в плюс на собесе.

    А так решай сам, можешь просто числиться в универе, ходить когда не лень и хоть чета готовить и понимать к сессии. Все.
     
      Limphor, FunnyFup, Ghefest и 2 другим нравится это.
  11. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Мне интересно где это в аЙтИ на повышения идут "додики с дипломами". Я так понимаю Вы, мсьё, один из тех умных самоучек, которые джуном пару лет работают? А офферы на линкедине никогда не получали, потому что "дипломные додики" всё забирают?
     
      fxrs нравится это.
  12. sptmbr

    Маслянные булки
    sptmbr

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    823
    Репутация:
    1.150 +/-
    Бредовый вопрос. Хочешь влиться в it - учись, не хочешь - можешь выбрать другую отрасль. Хочешь заниматься самообразованием, пожалуйста, никто тебе не запрещает. Но слепо верить, что универ даст тебе знания - глупо. Выбрать универ как место для получение корочки + самообразование = профит.
    Корочка нафиг не нужна в it-компаниях, ибо знания человека гораздо важнее наличие корочки. Если придет тип с 11 классами и, скажем, опытом в разработке и нулевый человек из универа, возьмут школьника. Если пойдешь в гос.организации, то там диплом спросят и будут закрывать глаза на твой опыт, если у тебя нет бумажки об окончании универа.
     
  13. Meme Machine

    Любитель трепать не по делу
    Meme Machine

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    359
    Репутация:
    699 +/-
    Депозит:
    2000
    Тру, корочка чаще всего в айти не нужна, но если опыт у кандидатов одинаковый или другие параметры, корочка может решить исход, но если не пту, наверно.

    Во всяких нефтекомпаниях (хз, это наверно не гос или все же гос) корочка тоже нужна на управляющих должностях в твоей сфере. Как бы семья там работает и пару недоучек с универа ушли в такие компании и как раз рассказывают кулстори, как не брали на управляющего проекта без маги, вот ето рофлы.