1. Ashir16.06.2024 в 21:54от
Загрузка...
Загрузка...

Хочу начать программировать.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Bunig, 17.04.2018.

  1. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Где это можно "арендовать" ментора? Это же противоречие. Разве это не те же курсы за бабки? Да и я хз где именно можно найти ментора, который составляет программы под тебя и т.д. Чаще всего под "ментором" подразумевают уже практика в компании, на курсы которой ты ходишь, а ментор, он ж наставник, обучает тебя, но нет никаких чудо-людей, которые как няня носятся и пинают тебя. Вот лиды в конторе тебя и будут е64ть во все дыры, за невыполнение тасков во время. А твой психолог это скорее эйчар, нежели ментор. Но опять же, это всё применимо к работнику, когда ты джун. А каких то менторов, которые обучают проге работяг с завода не существует.

    А на счет "не С-подобный пайтон", тут не понял. Ну пайтон интерпретируемый, но его так же можно скомпилить в байт-код. Но чем ПХП "С-подобный"? После Сишки намного проще перейти в Питон, нежели в ПХП. Да и порог вхождения в Пайтон низкий онли из-за синтаксиса.

    DevOps. А каким образом ПХП-кодер не может пойти в компанию, которая воркает по девопсу? Тут тоже смутно понятно.

    Питонщиков набирают на большие проекты, большинство вакансий это Биг Дейта, где без вышки ты вообще никто.
    ПХП-кодеру легче фрилансить, так как дохуя заказов это редактирование или написание плагинов под ЦМС (а мы знаем что большинство популярных ЦМС написаны на ПХП).

    А что тебе мешает взять и выучить Питон, ознакомиться с Pyramid, Flask и Django?

    Что то читаю эту темку и понимаю, что большинство представляют себе программиста - человека узколобого, знающего один ЯП и без цели саморазвиваться. Ну а что, взял выучил Джаву, теперь это твоё бремя, назад ничего не вернуть.
     
  2. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    [​IMG]
     
  3. sptmbr

    Маслянные булки
    sptmbr

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    823
    Репутация:
    1.150 +/-
    Ментор != курсы за бабки. Не раз натыкался на услуги наставничества. Можно конечно пойти на работу в крупную фирму и за тобой будет следить ментор, проблем нет. Но в компанию ещё надо попасть, а ментора за деньги купить можно и ему пофиг на твой текущий скилл.

    > А на счет "не С-подобный пайтон", тут не понял. Ну пайтон интерпретируемый, но его так же можно скомпилить в байт-код. Но чем ПХП "С-подобный"? После Сишки намного проще перейти в Питон, нежели в ПХП. Да и порог вхождения в Пайтон низкий онли из-за синтаксиса.
    С-подобный в плане синтаксиса, я не про компилятор говорил.

    > DevOps. А каким образом ПХП-кодер не может пойти в компанию, которая воркает по девопсу? Тут тоже смутно понятно.
    DevOps и php такое себе, python в этом плане будет лучше.

    >А что тебе мешает взять и выучить Питон, ознакомиться с Pyramid, Flask и Django?
    В планах был выбор в качестве второго языка - python, но меня занесло чуть в другое русло.

    > Что то читаю эту темку и понимаю, что большинство представляют себе программиста - человека узколобого, знающего один ЯП и без цели саморазвиваться. Ну а что, взял выучил Джаву, теперь это твоё бремя, назад ничего не вернуть.
    Тут все от человека зависит, если принял решение посвятить жизнь одному языку, почему бы и нет? Вопрос в другом, хватит ли его на решение однотипных и рутинных задач
     
  4. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Я к тому что если ты действительно востребованный программист и хочешь им остаться, то тебе всё равно придется учить что-то новое, а не сидеть на стуле, вовсе не с пиками точенными, и кричать, что Паскаль и Делфи еще живёт. Да и когда ты видишь заказик с хорошим кол-вом нулей, а тебе для него нужно выучить плюсы, то тебя это не остановит, даже если ты ПХП-кодер.

    А на счет менторов не знал, рили. Чаще всего менторить во всяких школах\создавать курсы начинают те девы, которые хотят набраться софт скиллзами и уже стать ПМами. Но софтскилз не поднимешь на норм уровень, если будешь сидеть только с одним человеком и учить его азам. Потому думаю, что такие менторы редкость. Во всяком случае действительно не знал о их существовании.
     
  5. Meme Machine

    Любитель трепать не по делу
    Meme Machine

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    359
    Репутация:
    699 +/-
    Депозит:
    2000
    Насчёт менторов и компаний

    Вроде лид и является от части тем ментором, который смотрит то, как ты работаешь и проверяет. У меня лично так, да и рядом человек если что подсказывает.

    Немного оффтопа, может кто посоветует либу для десктопа на Питоне? Пару вьюх накатить нужно.
     
      Ghefest нравится это.
  6. V1RuS_UA

    V1RuS_UA

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    12
    Репутация:
    7 +/-
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  7. MoneyFactory

    MoneyFactory

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    433
    Репутация:
    213 +/-
    Заверните последнюю 2 штуки мне и моему сыну
     
      V1RuS_UA нравится это.
  8. Shamanovsky

    Shamanovsky

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    698
    Репутация:
    126 +/-
    tkinter)))))))))))
     
  9. Meme Machine

    Любитель трепать не по делу
    Meme Machine

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    359
    Репутация:
    699 +/-
    Депозит:
    2000
    Уже подсказали, спасибо)0 Ну и qt5 как вариант. Я правда не знаю с чем быстрее выйдет разобраться, сроки поджимают.
     
  10. Space8

    Space8

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    1.320
    Репутация:
    991 +/-
    Мда... Начинать с C++, чувак точно станет психом.

    А кто сможет объяснить зачем ему изучить С++? Что это даст? От мазка, основы логики и т.д. Не прокатит.
    p.s. Пример, есть знакомые которые в жизни не изуча ваши плюсы, при этом зарабатывают по +100к в месяц сидя дома.

    Да и вообще в 21 веке писать desktop программы, не чего не принесет. Сейчас все уже ушло в облачные сервисы.
    p.s. Приводить пример, фотошопа и .д. программа, не прокатит, в соло такое не написать.
     
      sptmbr нравится это.
  11. Ghefest

    Ghefest

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    123
    Репутация:
    189 +/-
    Ну только отбитые говорят начинать с плюсов. Ну есть макаки, которые спрыгнули с дерева и трейдят скины в кс не имея высшки, получая при этом 100к+ в месяц сидя дома. Дальше что? Плюсы не обязательны, если нашел свою нишу в вебе, но изучить их не составит труда, если ты действительно программист, а не быдло кодер со знаниями одного ЯП.

    P.S. Чекал же твою темку, и сообщения вижу твои иногда, во многом с тобой согласен, но один вопрос есть. Ты спецом делаешь очевидные грамматические и морфологические ошибки? (От мазка, не чего)
     
  12. Meme Machine

    Любитель трепать не по делу
    Meme Machine

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    359
    Репутация:
    699 +/-
    Депозит:
    2000
    Вводные уроки (нормальные) для определенного ЯП всегда содержат основы ООП.
    Наберется он понимания ООП по ходу работы с ЯП, а ради этого плюсы для начала смотреть, перед основным языком ну такое.
    Для саморазвития, можно через определенное время глянуть какой - то язык. Я так Python в свободное время щупаю, редко конечно :fffuuu:, но писать бота на нем понравилось и работа с веб скрапингом страниц очень удобная.
     
  13. Space8

    Space8

    Статус:
    Оффлайн
    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    1.320
    Репутация:
    991 +/-
    Нет по русски 3 у меня. Всю жизнь были грамматические ошибки. Не отрицаю, пишу иногда я бред
    p.s. Чаще все из-за того, что я не проверяю, что пишут от сюда 70% у меня ошибок.
    Я клонил к тому, что он изучил java и сидит на нем, пишет приложение на андроид и делает бабки.
     
      Meme Machine нравится это.